Коллективно - договорное регулирование

Состав профсоюзного комитета:

Председатель профсоюзного комитета школы

Васильев Роман Вячеславович

Работа профсоюзной организации состоит в том, чтобы установить взаимосвязь между работодателем и работниками, защищать трудовые и социальные интересы работников, оказывать правовую помощь в решении сложных вопросов, материальную поддержку, помогать в организации отдыха сотрудников и их детей.

Цели и задачи профсоюзной организации:

· Выполнять Устав и решения вышестоящих профсоюзных органов.

· Вступать в переговоры с работодателями, представлять интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, при заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров работников с работодателем.

· В порядке, установленном законодательством, выдвигать и направлять работодателям или их представителям требования, участвовать в формировании и работе примирительных комиссий.

· Выражать и отстаивать мнение работников при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а так же при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением.

· Осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда и окружающей среды, законодательства в области социального страхования и охраны здоровья членов ПК.

· Представлять и защищать по поручению членов ПК их интересы при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, вплоть до обращения в суд.

· Взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам санаторно-курортного лечения, отдыха.

· Оказывать материальную и моральную поддержку нуждающимся в этом членам коллектива, в том числе и пенсионерам.

· Заботится о сохранении и развитии традиций.

Права и обязанности члена профкома

Члены профсоюза имеют право:

-на защиту со стороны Профсоюза и его органов своих трудовых, профессиональных, социально-экономических и правовых интересов в государственных и хозяйственных органах, суде;

-обращаться в любой профсоюзный орган и организацию за консультацией, с заявлениями, предложениями и получать ответ по существу обращения;

-пользоваться бесплатной юридической помощью, оказываемой профсоюзными органами;

-на помощь в прохождении медицинской экспертизы при временной и стойкой утрате трудоспособности;

-участвовать в деятельности Профсоюза, в том числе в выработке, обсуждении и принятии решений, осуществлении контроля за их выполнением;

-избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции, съезды;

-участвовать в работе профсоюзных собраний, конференций, а также заседаниях профсоюзных органов при рассмотрении вопросов его деятельности или поведения;

-свободно обсуждать любые вопросы профсоюзной жизни на заседаниях комитетов профсоюза, собраниях, конференциях и др., а также в средствах массовой информации, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение;

-пользоваться другими правами, предусмотренными Уставом Профсоюза, Общим Положением о первичной профсоюзной организации.

Член профсоюза обязан:

-соблюдать Устав Профсоюза, выполнять возложенные на него профсоюзные обязанности и поручения, участвовать в работе своей профсоюзной организации, выполнять решения профсоюзных органов, заботиться об авторитете профсоюзной организации и Профсоюза, не допускать действия, противоречащие настоящему Уставу;

-выполнять обязанности, предусмотренные трудовым и коллективным договорами (соглашениями), правилами внутреннего трудового распорядка;

ежемесячно, в установленном размере и порядке уплачивать членские профсоюзные взносы;

-поддерживать коллективные действия Профсоюза, направленные на защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

Московская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Территориальная профсоюзная организация Зеленограда МГО профсоюза образования

24.10.18
22 октября в ГБОУ Школа 1692 прошли профсоюзные уроки в 10-11 классах по теме:"Профессионалы будущего ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности".
обновлено: 24 октября 2018